Когда проживает зимой самое большое потребление 10 м куб

Здравствуйте! До 1 июля должны были поменять счётчик на воду. Живём на даче с мая по октябрь. Квитанцию с предупреждением увидели в июле. Сразу заменили счётчик. Водой не пользовались. Когда проживает зимой самое большое потребление 10 м куб., а то и меньше. Нам пришла квитанция на 26 кубов, при том, что мы живём на даче. Читала, что могут взять по среднему за 6 месяцев. Где найти правду? Для нас сумма 2556 рублей накладная. Прописаны 3 инвалида и пенсионер. С уважением В. В.

, Валентина, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

П. 59 Правил определяет расчет за непредоставление показаний первые 3 месяца рассчитывается, исходя среднего потребления в предыдущий период. П. 60 дополняет предыдущий пункт в том, что по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется, исходя из действующих в регионе нормативов потребления.

Исходя из Правил Управляющая Компания права, однако имеется судебная практика, где суды принимают сторону потребителя.

Если УК отказывается делать перерасчет, обратитесь в суд за защитой своих прав.