Я мама несов.реб, в котором 1/3доля в уставном капитале ооо по стоматологии, в котором унаследует от

Я мама несов.реб,в котором 1/3доля в уставном капитале ооо по стоматологии,в котором унаследует от папы.Старшие наследникиих двое,они тоже хотят выйти .взрослые они.Если мы останемся одни в обществе то для ликвидации рбщества и если есть долги то должны оплатить сказали юристы.Не получаем никаких выплат,прибыль ребенку общество не приносит.Хочу выйти из общества без ущерба.как можно?С остальными наследниками т.е учеридителями конфликтная ситуация,никакому комромиссу не приходим.Все ми оборудованиями пользуются,работают. ,Директор сестра мужа,папы ребенка.Я была в гражд.браке.

, Гульминаз, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гильминаз!

Если мы останемся одни в обществе то для ликвидации рбщества и если есть долги то должны оплатить сказали юристы.

Гульминаз

Оплата долгов осуществляется в размере имеющегося имущества общества. Полностью долги оплачиваться директором или учредителем может быть только в случае их виновных действий. Но в любом случае ликвидация ООО с долгами намного сложнее.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Хочу выйти из общества без ущерба.как можно?

Гульминаз

Для этого нужно зарегистрировать свою долю по наследству, а потом подать заявление о выходе из Общества, согласно правилам установленным следующей нормой закона:

.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Т.е. для этого согласие других участников не требуется.

Гульминаз
Клиент, г. Москва
Я ожидала ответа поконкретнее.Вопрос конкретно, коротко: Я при ликвидации должна ли произвести оплату в случае если останусь одна.общество не выплатил ни какие прибыли для ребенка.