После решения суда, они не расторгли со мной договор В сумму моего долга входили и проценты и неустойка

Здравствуйте!

Взял кредит , в какой-то момент наступили сложности с оплатой , набежали пени . Банк подал в суд . Приставы направили исполнительное производство на работу , с меня стали взыскивать сумму долга ,проценты и все неустойки. Я выплатил . Пришло постановление от ФССП ,что я ничего не должен !!! А банк в свою очередь подал на меня повторно в суд с формулировкой , что пока я платил долг (по исполнительному производству) ,шли пени . После решения суда ,они не расторгли со мной договор

В сумму моего долга входили и проценты и неустойка .

Законно ли банк требует оплатить набежавшие проценты после решения суда и выплаты всего долга!?

, дмитрий, г. Ульяновск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Указанная ситуация возникла, т.к. кредитный договор не был расторгнут и пока шел первый суд, были начислены новые проценты.  Следовательно, спустя время в пределах срока исковой давности (3 года), банк вправе обратиться в суд и взыскать задолженность за последующий период и проценты, поскольку договорные условия прекращены не были, так как договор не расторгнут.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Если договор до сих пор не расторгнут, рекомендую Вам это сделать как можно скорее. Если суд о взыскании новых процентов еще идет — можно подать встречное требование о расторжении кредитного договора, а также заявить о снижении суммы процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Договор будет расторгнут в судебном порядке, сумму долга зафиксируют. После расторжения договора вам останется только выплатить долг.

Если суд уже завершен, то решение можно оспорить (если не вышел срок)  и также в апелляционной жалобе заявить о снижении сумма, а на расторжение договора уже подать новый самостоятельный иск.

Если договор не будет расторгнут, банк и в третий раз сможет подать иск о взыскании процентов и так далее в пределах исковой давности.