Удерживают50% процентов с заработка, на днях списали все средства с зарплатной карты и наложили на неё арест

Удерживают50% процентов с заработка, на днях списали все средства с зарплатной карты и наложили на неё арест. Правомерно ли это? -ведь с моего дохода уже удерживалось50%

, Мурад, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Наложение ареста на денежные средства работника-должника и/или списание денежных средств в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в размере, превышающем возможные ограничения по удержанию из зарплаты, может привести к нарушению действующего законодательства, в частности ч. 2 и 4 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, поскольку размер удержания (100% заработной платы, поступившей на счет должника после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя) превышает предельно допустимый размер удержания (не более 50% либо 70% заработной платы и иных доходов).

В целях недопущения нарушений положений Закона N 229-ФЗ судебный пристав может запросить у работодателя справку о зарплатном счете (зарплатной карте) с указанием о том, на какой счет, в каком банке должнику переводится заработная плата. Должник также может самостоятельно ее представить в ССП.
Для подтверждения факта зачисления на счет средств в виде заработной платы судебный пристав может запросить выписку со счета у банка.
В противном случае при отсутствии у судебного пристава-исполнителя данной информации (документов) постановление пристава об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на зарплатном счете должника, может быть признано законным и обоснованным (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 05.08.2015 по делу N 33-3196/2015).

Консультант Плюс 2021