Входит ли учёба в медущилище в мед
Входит ли учёба в медущилище в мед. стаж. Окончила в майе1990году?
Добрый день!
В общем случае период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж в целях пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору, то указанный период работы включается в страховой стаж.
Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ)).
Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в высшем учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в не засчитывается в страховой стаж.