Пропущенный срок исковой давности

Насколько сложно восстановить пропущенный срок исковой давности по гражданским делам? и какие нужны аргументы?

, Андрей, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Все зависит от того какой именно срок пропущен, на сколько пропущен, по каким причинам пропуск срока.

Срок можно восстановить при наличии уважительных причин

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.