Судом взыскана твердая денежная сумма на содержание бывшей супруги

Судом взыскана твердая денежная сумма на содержание бывшей супруги. суд в решении указал - взыскивать до достижения ребенком 3 летнего возраста или до изменения материального или семейного положения сторон. спустя 3 месяца после вынесения судебного акта, бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию, предъявила ИЛ приставу. Пристав отказывается прекращать вопреки судебному акту исполнительное производство в связи с вступлением в брак моей бывшей супруги.

, Денис, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите, чтобы алиментная обязанность прекратилась, вам нужно подать иск об освобождении от уплаты алиментов на основании п.1 ст. 119 СК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства получателя алиментов. Освобождение от уплаты алиментов происходит с момента вступления в силу решения суда, продолжительность процесса в Москве — как правило, не менее 6 месяцев, нужно смотреть, насколько целесообразно обращение в суд.

Если по вашему мнению пристав отказал вам в прекращении исполнительного производства незаконно, вы можете обжаловать его отказ (хотя я не вижу тут перспективы).

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав не вправе прекратить это. Вам надо отменять решение суда о взыскании этой суммы с вас.