Региональная (московская) социальная доплата к пенсии
Здравствуйте,
Моя мама, неработающий пенсионер, получит постоянную регистрацию в Москве (Зеленограде) с 11.12.2012.
Пенсия на настоящий момент составляет порядка 6 т.р.
Претендует ли она на региональную надбавку к пенсии?
Правы ли социальные службы, отказывая в приеме заявления на льготы, ссылаясь на то, что до конца года она не успеет переоформиться в пенсионном фонде по новому месту жительства, а
с 2013 года будет действовать другой закон, вводящий «ценз оседлости» в г. Москве?
Наше понимание ситуации такое:
Согласно п.2 «Постановления Правительства Москвы
№ 396-ПП от 8 августа 2012 года
О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП»
2. Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления.
Мама претендует на получение региональной социальной доплате к пенсии, поскольку все требования второго пункта будут формально соблюдены после того как заявление на региональную социальную доплату будет принято и зарегистрировано в ДСЗН г.Москвы.
В случае, если мы правы, как нам быть чтобы получить положенную льготу?
В соответствии с пунктом 4
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ
(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=109264)
4. Установить с 1 января 2010 г. величину городского социального стандарта на уровне 10275 руб. для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства.
Мы претендуем на региональную доплату до 10275 руб.
Сумму в 7137 нам озвучили в социальной службе, но я считаю что мы претендуем именно на московскую доплату.
Вопрос касается следующего:
имеет ли моя мама право на региональную надбавку, то есть успеваем ли мы до вступления в действие "Постановления Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года" оформить свое право на надбавку.
После очередного вдумчивого изучения этого постановления, мы пришли к выводу что имеет - хотя бы на основании п.18:
Неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.
Подскажите, мы правы?
И как быть в случае если мы правы?