Может ли папа с моим согласием дать гражданство на тер РФ?

Я гражданка ДНР,бывший муж гражданин РФ,есть двое детей,родила ещё при Украине. Решила подать доеументы на Рос паспорт и на гражданство детям а моих детей нет в базе,как выяснилось через 12 лет,что у моих детей нет гражданства. Может ли папа с моим согласием дать гражданство на тер РФ? Да,и у него нет регистрации на тер. РФ. И ещё вопрос,если я получу паспорт РФ и сделаю регистрацию то дети автоматом станут гражданами РФ?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Для жителей дни действует упрощённые программы получения гражданства, особенно для детей, обращайтесь в отдел по миграции по месту жительства или пребывания и вам там. Помогут, если один из родителей имеете гражданство РФ, это уже основание для получения гражданства ребенком.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.