Что делать в данной ситуации, если да

Добрый день, на данный момент я вступаю в наследство, на квартире огромные долги по коммунальным платежам, на некоторых квитанциях пени свыше 100 тыс. руб., такие вопросы:

1. Можно ли списать пени, уменьшить их или заморозить без суда?

2. Можно ли списать пени, уменьшить их или заморозить без суда у управляющей компании по которой у меня есть судебное делопроизводство и у меня удерживают 50% с з/п?

3. Если у матери были долги по кв, были судебные делопроизводства, но их завершили из-за ненайденных доходов, да и срок прошел достаточно давно, могут ли они их возобновить снова? Что делать в данной ситуации, если да

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

добрый день. 1.2- нет; 3- сколько прошло лет?

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
3-4 года

Не возобновят, прошёл срок исковой давности

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При наследовавании действует принципиуниверсального правоприемство. То есть наследник получает все имущество, а также заменияет наслежодателя во всех правоотношениях по долгам наследодателя, кроме тех долгов, которые связаны с его личными неимуществеными правами.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это понятно

сроки исковой давности проверить.