Каким образом я могу решить этот вопрос не меняя паспорт

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении допущена ошибка в имени. Из-за этой ошибки не можем переоформить дом. В ЗАГСЕ сказали менять паспорт. Каким образом я могу решить этот вопрос не меняя паспорт.

, Таймураз, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Менять можно только паспорт на основании свидетельства о рождении.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Первоначальным документом для граждан Российской Федерации является свидетельство о рождении. Именно на основании его данных гражданину при достижении соответствующего возраста оформляется паспорт (вносятся данные об имени, отчестве, фамилии, дате и месте рождения. Сотрудник паспортно-визовой службы, оформляющий паспорт, не имеет права вносить в паспорт несоответствующие свидетельству о рождении сведения в части написания имени, фамилии, отчества, даты и места рождения. Если по какой-то причине у вас в паспорте и в свидетельстве о рождении написание имени отличается, то первоначальным документом является свидетельство о рождении, необходимо менять паспорт.

Конечно можно сменить имя, о чем в ЗАГСе вам выдадут соответствующий документ. На основании данного документа должно быть произведена выдачи нового паспорта, но так как при изменении имени оно будет соответствовать написанию в паспорте, то визуальной проверки паспорта это не потребуется. А вот при документальной проверки данных ваших документов могут возникнуть вопросы о том, как это вы произвели смену имени, но паспорт не меняли.