Возвожно ли оспорить дарственную?

Родная тётя оформила договор дарения на человека(не родственник).

Возвожно ли оспорить дарственную?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Екатерина!

К сожалению в Вашем вопросе очень мало информации.

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме того, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.

Например, дарение будет недействительным, если:
• оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
• договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
• договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
• неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
• не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дарственная на квартиру
Тети нет в живых
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Например доказывая через посмертную психиатрическую экспертизу что тете не понимала что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Через суд.  Через посмертную психиатрическую экспертизу. По медицинским документам тети.  Можете пробовать. Если есть шансы конечно по ее состоянию здоровья на  момент подписания дарственной.