13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок

Согласно по ст. 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок.

Сам являюсь инвалидом.

В 2017 году я получил земельный участок за городом 100 км. межевал за свой счёт.

Продать земельный участок у меня не получалось, так как нет желающих его купить.

В этом году я решил отказаться от земельного участка и решил повторно получить земельный участок поближе от города.

Обратился в департамент земельных отношений, чтобы мне предоставили другой земельный участок.

Мне ответили так, что "Согласно п. 2, ст. 12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно".

Это значит, что я не имею право больше получать земельный участок повторно.

Есть ещё такой пункт 3.

3. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность.

Правомерно дали ответ? Ведь я вернул земельный участок государству, а мне вот так ответили!

, Лев, г. Воронеж-45
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лев.

На мой взгляд — все законно, так как ст. 12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ дублирует нормы, установленные п. 1 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, а право установленное п. 3 ст. 12 этого закона в данном случае не применимо, так как расположение земельного участка за 100 км о города явно не относится к чрезвычайной ситуации или стихийному бедствию и, по сути, является меной.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что будет, если я заново получу земельный участок где-нибудь в другом сельском поселении? Ведь никто не узнает.

Вам — нечего.

А вот должностное лицо, которое подпишет такое решение может многое что получить.

Вряд ли без проверки предоставления Вам уже земельного участка бесплатно, в т.ч. на основании выписки из ЕГРН, предоставят ЗУ в другом СП.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как вы и указали в вопросе п.3 ст.12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ гласит:

Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность

Это означает, что должно быть соблюдены оба условия, а не только факт возврата участка.

Возврат участка должен быть связан с невозможностью использовать участок по назначению, например, невозможность индивидуального строительства или ведения садоводства и др.

Так что отказ был правомерен если не было условий невозможности использования участка

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что будет, если я заново получу земельный участок где-нибудь в другом сельском поселении? Ведь никто не узнает.