Или признать незаконным и отменить?

Всем здравствуйте!

Можно ли обжаловать акт об аресте имущества судебного пристава-исполнителя в суде ?

Правильно говорю, что указанный акт это - действие судебного пристава-исполнителя, которое можно обжаловать согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" ?

Что указать в содержании административного иска ? Акт об аресте имущества судебного пристава-исполнителя признать незаконным ? Или признать незаконным и отменить ? Хотя с одной стороны, если акт будет признан незаконным, то и отменять его смысла нет, так как, если он незаконный, то и не может повлечь никаких правовых последствий.

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Для снятия ареста имущества должны быть предусмотренные законом основания (или произошел арест залогового имущества не залогодержателем, или неравноценный арест размеру долга и т.д.).

В просительной части просите снять ограничения с такого-то имущества. Помимо обращения в суд Вы можете обжаловать постановление о наложении ареста старшему судебному приставу.