Замена электросчетчиков
Добрый день. Объясните, на основании каких статей Жилищного закона или других нормативов и как правильно производится замена электросчётчиков на лестничной площадке в многоквартирном доме ?Основная часть квартир в подъезде приватизированы. На конкретной лестничной площадке квартиры приватизированы, в таком случае как? Была информация в интернете, что это производится сотрудниками и за счёт средств энергоснабжающей организации
Ирина!
Об этом сказано в п. 80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11:
80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
Таким образом, замена приборов учёта электроэнергии должна производиться поставщиком электроэнергии (если речь не идёт о нежилых помещениях)…
Всего доброго!