Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

ДД!

Придя с отпуска ,мне сообщили, что меня переводят на ставку ниже. Соответственно, я отказалась. Мне прямым текстом сказали, либо переводится, либо писать заявление на увольнение ,и тогда мне не оплатят день ,с который я отработала (число перевода ). Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае ?

, Анастасия, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда установлено, ято

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Действия Вашего работодателя незаконны. Вы должны обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам копии приказа об изменении условий труда, с которым связан Ваш перевод.

В любом случае Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.