И можно ли считать его контрафактным?

Здравствуйте. На руках имеется материальный носитель, содержащий на себе товарный знак принадлежащий правообладателю. Если не доказана реализация данного продукта, могут ли привлечь за его хранение? И по какой статье? и можно ли считать его контрафактным?

, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Контрафакт — это товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно изображен товарный знак или что-то похожее на него — ст. 1515 ГК РФ. Например, если на чехле телефона изображено надкушенное яблоко, но товар изготовлен не Apple, это контрафакт.

Контрафактом считается также продажа немаркированной продукции,

Предприниматель, продающий поддельный товар, может понести гражданскую, административную и уголовную ответственность. Если вы продаете товары, на которых изображены известный логотип, лейбл, марка, или вещь — предмет авторского права, например, игрушка-герой из мультика, то нужно внимательно изучить сопровождающие товары документы.

Ответственности за хранение единицы контрафактной продукции без ее реализации законом на сегодня не предусмотрена. При обнаружении хранения контрафактной продукции в значительном объеме, правоохранительные органы посчитают это приготовлением к реализации, будут проводить мероприятия по подтверждению возникших подозрений.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юрий!

Определение контрафактного товарного знака уточняет ст. 1515 ПС РФ: непосредственно сам товар или его упаковка, на которую нанесен товарный знак или знак, сходный по внешним признакам с товарным знаком, считается контрафактным.

Могут привлечь по УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Исходя из обстоятельств могут посчитать стоимость прав или стоимость экземпляров.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.