Мне надо подавать документы заранее или после того как мне исполниться 20 лет?

я хочу поменять имя, фамилию а отчество вообще убрать. в этом году мне исполняется 20 лет в октябре, я хочу подгадать время и заменить имя и фамилию. мне надо подавать документы заранее или после того как мне исполниться 20 лет?

, алина, г. Пермь
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В 20 лет производится замена (выдача) паспорта по достижению возраста, предусмотренного для его обмена. Если вы сможете в короткий срок (подгадав к сроку замены паспорта — исполнению вам 20 лет) выполнить все мероприятия по смене имя, фамилии и отчества, то получите паспорт с новыми данными. В противном случае, если вы осуществите все запланированные вами смены до или после обмена паспорта, то выданный вам паспорт (которым вы пользуетесь) будет признан недействительным и подлежащим обмену.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 58 закона Об актах гражданского состояния

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом ждать исполнения 20 летия нет необходимости

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Вы можете сменить свои ФИО с 14 лет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 6 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

При выборе собственно имени должны быть соблюдены установленные требования. Так, запрещена запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы (абз. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 58 Закона N 143-ФЗ).