Или может быть вообще не могу ничего строить на этих участках даже не в "зеленой зоне"?

Рассматриваю покупку участков 66, 67, 109 (Категория земель:Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, по документу: Для индивидуального жилищного строительства) - по ним проходит ЗОУИТ (водоохранная зона).

Я правильно понимаю, что на "зеленой зоне", проходящей по участкам, я не могу строить дом? Или могу, но не на бетонном фундаменте, а на винтовых сваях? Или может быть вообще не могу ничего строить на этих участках даже не в "зеленой зоне"?

  • Screenshot at Sep 01 13-18-30
    .png
, Олег Иванов, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Во-первых Вам необходимо запросить по участкам выписки ЕГРН либо воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Благодаря этому сервису Вы увидите точные границы водоохранной зоны и ограничения по участкам, в которых может быть указана информация об особых условиях использования земли, реквизиты законодательного акта, вводящего ограничения.

Строительство жилых домов в водоохранной зоне не запрещено. Единственное необходимо соблюдать требования в соответствии со ст.65 ВК РФ-  строения в пределах ВОЗ должны иметь соответствующие нормам очистные сооружения, подъезд и стоянки в специально оборудованных местах с твердым покрытием.

ст.65 ВК РФ

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

С уважением!

Олег Иванов
Клиент, г. Москва
Екатерина, прикрепленный скриншот как раз из публичной кадастровой карты.
Спасибо большое за подробный ответ!