Может ли муж подать иск на фиксированную сумму на бывшию жену?

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака 25% и я подала на двоих детей мне тоже присвоили 25%.сейчас ждем третьего ребенка.может ли муж подать иск на фиксированную сумму на бывшию жену?

, Илона, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У плательщика алиментов конечно есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов.

В вашем случае алименты можно взыскать на жену на период беременности и до достижения ребенком трех лет, после рождения ребенка взыскать алименты на его содержание. При этом сумма всех удержаний из заработной платы не может превышать 70%, а алименты на ребенка в твердой сумме могут быть менее 1/2 прожиточного минимума, только если отец не может выплачивать алименты в большем размере. Алименты в долях от заработка на 3х и 4х детей не отличаются, это 1/2 заработка.

Возможно, будет выгоднее вам обратиться с иском к мужу о взыскании алиментов на третьего ребенка, а ему предъявить встречное исковое заявление об изменении размера алиментов к обеим матерям, так алименты скорее всего составят 1/5 на двух старших детей и 3/10 на трех младших, плюс твердая сумма на жену до достижения ребенком возраста 3х лет.

Если алименты просить в твердой сумме, на двух старших, скорее всего, они будут не менее 1 величины прожиточного минимума. Соответственно, варианты тут 1/5 заработка или 1 прожиточный минимум.

Для более конкретной консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев