Потом, время прошло больше 3 лет, были проблемы не мог заплатить за участок, думал продать дом за 15миллионов, и

Нашёл участок за 9 миллионов и не было денег

договорился с хозяином что построю дом,а деньги верну. потом,время прошло больше 3 лет,были проблемы не мог заплатить за участок,думал продать дом за 15миллионов,и отдать деньги за участок,но хозяин не согласился,и не хочет продавать, и цену на участок возвысил на 6 миллионов , а деньги уже есть ,был договор на 9 миллионов ,кто прав

, Саид, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Саид!

Согласно ст. 550 Гражданского кодекса РФ  Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
           Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Согласно ст. 429 ГК РФ п. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

                 Как предварительный договор купли-продажи недвижимости (земельного участка в вашем случае) так и основной должны заключаться в письменной форме.

           Таким образом, если вы заключали с продавцом сделку купли-продажи(или предварительный договора) в письменной форме, вы имеете право требовать ее исполнения, если же договор был устный  — это ничтожная сделка.

Желаю удачи!