Иначе говоря - хотим понять, какую сумму мы переплачиваем именно за этого "неплательщика"?

Добрый день, вопрос по жилищному и по квартплате. Ежемесячно мы вносим платежи за: 1. Горячую воду. 2. Холодную воду. 3. Водоотведение. 4. Отопление. 5. Газ. 6. Электроэнергию. 7. Оплата управляющей компании. 8. Капремонт. 9. Вывоз мусора. Нас в квартире 3 собственников (они же все с постоянной регистрацией). Один из нас отказывается платить свою долю. Подскажите пожалуйста - как формируются платежи? Т.е. за что из списка мы платим по умолчанию (как все в доме, одинаково), за что - по площади квартиры, и за что - по количеству собственников. Иначе говоря - хотим понять, какую сумму мы переплачиваем именно за этого "неплательщика"?

, Татьяна, г. Красноярск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира находится у вас всех собственников в совместной собственности, без выделения долей, то все платежи за квартиру будут распределяться между собственниками в равных долях.

Исходя из этого, вы «переплачиваете» 1/3 коммунальных платежей.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Данил, спасибо за ответ. Вовремя вопрос не откорректировала, моя вина. Дело в том, что этот неплательщик несколько лет в квартире не проживает и всеми перечисленными услугами не пользуется. Хотим потребовать его долю оплаты, но, например, отоплением, газом или светом он не пользуется, их минусуем. А остальные траты просто делить на 3 или есть нюансы в зависимости от площади квартиры?

Татьяна, если отопление в доме (в квартире) центральное, то даже при не проживании собственника в квартире он должен оплачивать коммунальные платежи за отопление (как и за общедомовые нужды в многоквартирном доме). Со светом, газом, водой, потребление которых оплачивается по показаниям приборов учета, ситуация иная, оплачивает лицо их потребившее. Нюансов по разделу коммунальных платежей от площади помещения, если не было раздела в натуре, нет.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Здравствуйте. Если все 3 собственника не имеют возможности договориться о порядке оплаты расходов ЖКУ, этот порядок оплаты устанавливается судом. Размер несения расходов по оплате ЖКУ соразмерен размеру доли в квартире, принадлежащей каждому из собственников. На основании решения суда Вы будите получать отдельные квитанции на каждого собственника.