В межевом плане застройщик указал, что подъезд к новообразованным участкам будет осуществляться через

В настоящее время есть земельный участок 50:08:0060178:501 Он находится в долевой собственности среди 18 кооперативов и 1 юридического лица (застройщик). В 2020 году застройщик начал межевание других земель, которые примыкают к участку 50:08:0060178:501. В межевом плане застройщик указал, что подъезд к новообразованным участкам будет осуществляться через определенный участок, который в настоящее время имеет кадастровый номер 50:08:0060178:1086, но по факту застройщик продал его частному лицу ( или оставил себе). Вчера мы получили официальное письмо от Росреестра, в котором четко сказано, что согласно межевому плану проезда к новобразованным землям через участок 50:08:0060178:501 не предусматривалось. Но по факту жители новых участков ездят по участку 50:08:0060178:501. При этом с собственниками никаких согласований не было. Что можно и нужно сделать, чтобы принудить застройщика к реализации первоначального межевого плана и оградить проезд по нашей земле? В приложении документ от Росреестра. Спасибо за ответ.

  • 612cbee1f0cbcb10546c51a9
    .pdf
, Герман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

Участок с кадастровым номером 50:08:0060178:501 фактически является дорогой на территории поселка.

Участок с кадастровым номером 50:08:0060178:1086 — это подъезд к поселку с Новорижского шоссе.

По всей видимости, когда составлялся межевой план всего поселка, то подъезд с Новорижского шоссе (50:08:0000000:219) к единому земельному участку (не размежеванному, или размежеванному частично) мог обеспечиваться земельным участком с кадастровым номером 50:08:0060178:1086.

Поэтому не думаю, что тут есть основания для привлечения кадастрового инженера, который готовил изначально межевой план, к ответственности (по ст. 14.35 КоАП РФ или ст. 170.2 УК РФ, как это пишет Росреестр в своем письме).

Теперь же этот участок (50:08:0060178:1086) в частной собственности. И проезд через него ко всем остальным участкам явно невозможен.

Даже если бы этот участок и не был продан частному лицу, то он всё равно не смог бы обеспечить проезд через него на все остальные участки.

Полагаю, что собственники новых участков вправе требовать установления сервитутов для проезда к своим участкам через участок с кадастровым номером 50:08:0060178:501.

В силу п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Герман
Клиент, г. Москва
Спасибо, но не совсем так. Проезд к 501 участку осуществляется совершенно с другой стороны. Когда была построена первая часть поселка все знали конкретные границы участка. Кстати это не дороги а земли ИЖС.
Но суть в том, что застройщик изначально размежевал новые участки именно с проездом через 50:08:0060178:1086 чтобы к новым землям был проезд. Застройщик знал, что мы не дадим разрешения на проезд по своей территории и изначально продумывал проезд, но фактически выглядит все по другому. Наша задача принудить застройщика сделать проезд как изначально он был размежеван, чтобы мы могли закрыть свою территорию на законных основаниях. Ведь согласно документу через 501 участок НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛСЯ проезд и не планировался.

Да, Герман, я Вас понял.

Дело в том, что участок 1086 — это фактически всего лишь заезд с Новорижского шоссе на территорию посёлка (как отмечено желтым цветом на публичной кадастровой карте в прикрепленном файле).

То есть данный участок не может обеспечить проезд к каждому земельному участку. Он обеспечивает лишь проезд на территорию посёлка. А далее должны быть проезды к каждому земельному участку.

А то обстоятельство, что земельный участок 501 изначально в межевом плане не предусматривался в качестве проезда к каждому отдельному участку, увы, не исключает то, что собственники земельных участков не вправе потребовать установления сервитутов на данный участок (501) для проезда на свои земельные участки.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В связи с тем, что Вы запросили по консультации «Мнение 2-х юристов», в дополнение к ответу коллеги внесу небольшое дополнение.

В межевом плане застройщик указал, что подъезд к новообразованным участкам будет осуществляться через определенный участок… 50:08:0060178:1086… Но по факту жители новых участков ездят по участку 50:08:0060178:501… как заставить реализовать проезд застройщика для другой части.

Предположу, что «новообразованные участки» и участок :1086 были образованы из одного земельного участка принадлежащего застройщику или это были разные участки, но у них был один собственник.

В таком случае запись сделанная в межевом плане о том что доступ к новообразованному участку осуществляется через участок :1086 не возлагает на собственника участка :1086 каких-либо обязанностей по обеспечению доступа через свой земельный участок, а несет скорее информационный характер для Росреестра, показывающий, что к образованному участку может быть обеспечен доступ.

Герман
Клиент, г. Москва
Да, но почему за наш счет и по нашим дорогам должен быть проезд не имеющих отношения к нашему участку людей? То есть еще раз, почему когда образовывали и межевали участки, нас как собственников не спросили о том, даем ли мы разрешение на проезд по нашим дорогам, а сейчас, чтобы запретить мы должны 100% собрать?

И что значит, не возлагает обязанностей? То есть застройщик утвердил план, в котором убедил государственный орган, что будет проезд через определенный участок, а теперь не возлагает ответственности?

Можно предположить, что правообладатели новообразованных участков даже не знаю, что «дорога» по которой они добираются до своих участков находится в частной собственности и используют её потому что так удобно или потому что собственник участка :1086 запретил проезд через свой участок, а Ваш участок например не огорожен.

И ответ на вопрос не связан с законным правом, здесь влияет человеческое отношение, согласие ни кто не давал (например, по средствам сервитута), но и не запрещают…

… застройщик утвердил план, в котором убедил государственный орган, что будет проезд через определенный участок, а теперь не возлагает ответственности?

Запись в межевом плане лишь показывает, что к образованным участкам может быть обеспечен доступ, но это не значит, что фактически доступ будет обеспечен, так как указано в плане.