Могу ли я получить долю в доме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить долю в доме? Мама умерла 3 года назад она с моим отчимом построила дом в деревне на мат капитал на меня доли в доме не было. могу ли я получить долю от маминой доли дома? и свою так как я являюсь ребенком и вроде как имею право на долю в доме по мат капиталу

, Владимир, г. Гвардейск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете право получить долю от маминой доли дома, поскольку согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, согласно закону, дети имеют право на долю в жилом помещении, приобретенной за счет средств материнского (семейного капитала). Если Вам как ребенку доля не выделялась, ее необходимо выделить.

Владимир
Клиент, г. Гвардейск
А то что пол года уже прошло? Правда в натариус я ходила до того как пол года прошло но долю так и не оформила. И как мне ее теперь оформить? Через суд?

Если Вы ходили к нотариусу и подали заявление о принятии наследства, то в суд Вам обращаться не нужно, нужно завершить оформление документов у нотариуса