Я работаю дворником в детском саду по совместительству, детский сад присоединили к школе, директор говорит

Здравствуйте. Я работаю дворником в детском саду по совместительству, детский сад присоединили к школе, директор говорит, что теперь это одна территория и мне надо убирать теперь ещё и территорию школы без доплаты. Прав ли директор и могут ли меня уволить за отказ подписать новые нормативные акты и должностные инструкции по уборке территории школы? Спасибо.

, Борис, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

На Ваш вопрос нет однозначного ответа, нет законодательно закреплённой нормы кв.м или км. для одной ставки, есть утверждённая норма времени на конкретные функциональные обязанности дворника, например,

Перекидывание снега и скола

Состав работы. Перекидывание снега и скола на газоны и свободные участки территорий с последующим равномерным разбрасыванием.

Норма времени на 1 куб. м — 23,9 мин.

Сдвигание снега и скола, сброшенного с крыш

Состав работы. Сдвигание в валы или кучи снега и скола, сброшенного с крыш, на расстояние до 30 м.

Норма времени обслуживания на 1 куб. м — 34,9 мин.

На основании, ПРИКАЗА от 30 сентября 2013 г. N 504 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЯХ  и производиться расчет нормы труда.

Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел кадров для получения разъяснений и дополнений по расчёту нормы Вашего труда по каждой конкретной функциональной обязанности.

Также, очень Важно для Вас, факт Переработок, работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Поэтому постарайтесь по хорошему в претензионном порядке к работодателю решить данный вопрос об оплате переработок, заранее фиксируйте свои переработки в отдельной тетради с подписью лица которому Вы подчиняетесь.

Также для проведения проверки Вашего работодателя в части штатного расписания по должности дворник и нормы труда можете написать жалобу в инспекцию по труду.

С Уважением.