И не обвинят ли меня тоже в распространении?
пошла писать заявление на одного человека, который распространяет свои порнографические снимки в интернете. В отделе полиции участковый сказал мне "скиньте мне на вайбер или вотсап скриншот этой фотографии" (а фото порнографического содержания). Имею ли я право скидывать такие фото? и не обвинят ли меня тоже в распространении? Заявление о порнографии я написала, но участковый ни талон ничего не дал мне...
Добрый день. Нет, не обвинят, так как Ваш умысел был направлен не на распространение порнографии, а на сообщение участковому сведений, обличающего виновного. Поэтому тут опасности привелчения не вижу
Здравствуйте!
Заявление о преступлении необходимо направить в дежурную часть ОП, а не участковому уполномоченному полиции.
Талон — уведомление, с номером КУСП, выдать обязаны сотрудники дежурной части, и тут же, немедленно, отобрать у Вас, краткое объяснение, по ситуации, силами дежурной оперативно — следственной группы.
Участковому ничего направлять не нужно. Руководство ОП, принимая решения по поступившим заявлениям, спишет Ваше — нужному сотруднику, для проведения доследственной проверки, и совсем не факт, что это будет, именно Ваш участковый.
Талон Вам выдвдут в дежурной части полиции, если подадите туда письменное сообщение о преступлении