У сына нашли нацвай, сыну 16лет, поставили на учет в наркологичку, но ведь нацвай это не наркотик, законно ли он стоит на учете?

У сына нашли нацвай,сыну 16лет,поставили на учет в наркологичку,но ведь нацвай это не наркотик,законно ли он стоит на учете?

, Евгения, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения.

По данным медицинских исследований, потребление насвая может привести к зависимости, а также физиологическим отклонениям в работе организма, таким как вегетативные нарушения; ортостатический коллапс (состояние, когда при резком изменении положения тела человек испытывает головокружение, и у него темнеет в глазах); обморочное состояние; повышенный риск развития онкологических заболеваний (врачи-онкологи утверждают, что более 80 % случаев заболеваний рака языка, губы, гортани были связаны с употреблением насвая); бесплодие; гастрит и язва желудка.

Особая опасность употребления насвая для здоровья человека состоит в его психоактивном действии, вызывающем зависимость за счет наличия в нем никотина, количество которого при употреблении данного продукта поступает в организм более чем в десять раз больше, по сравнению с обычным курением табака. Известные и подозреваемые риски для здоровья, связанные с употреблением насвая, показывают, что его не следует рассматривать как альтернативу курению.

Именно по этим причинам вашего сына поставили на учет.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезным.

С уважением,

Жанна Полынцева