Договор аренды магазина

Здравствуйте. Для того, чтобы взять в аренду продуктовый магазин, какой нужно составить договор? аренды магазина или нежилого помещения? и какая будет сумма гос пошлины за регистрацию в МФЦ?

, Эрнест, г. Брянск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Заключаете договор аренды. Если магазин является объектом недвижимости, то так и указываете в договоре как он называется в правоустанавливающем документе, например, здание или нежилое помещение.

А далее в договоре можно указать цель аренды, например магазин или в целях торговли.

В МФЦ не обязательно регистрировать договор если срок аренды будет менее 1 года. Многие указывают 11 месяцев с автоматической пролонгацией.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Эрнест
Клиент, г. Брянск
договор будет заключаться на три года. гос пошлину платить нужно? акт приёма — передачи нужен или договора будет достаточно?

Передаточный акт нужен, но можно его совместить с договором, если помещение сразу передается.

На счет госпошлины необходима информация между кем заключается договор