В какой суд мне обращаться, как грамотно обжаловать штраф и избежать наказания?

здравствуйте! в Москве мне выписали штраф о том, что я не надела маску в общественном транспорте и у меня есть 10 дней на обжалование. в какой суд мне обращаться, как грамотно обжаловать штраф и избежать наказания? хотелось бы в целом узнать как проходит эта процедура, т.к. ранее с этим не сталкивалась

, Юлия, г. Владимир
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

 Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене. То есть почему Вы не согласны. Подается в суд по месту нарушения.