Готовим иск в суд о признании квартиры расположенной в частном доме (изначально не верно определен статус, по сути - это часть дома) в блок жилого дома блокированной застройки
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, у мня следующая ситуация.
Готовим иск в суд о признании квартиры расположенной в частном доме (изначально не верно определен статус, по сути - это часть дома) в блок жилого дома блокированной застройки. Техническое заключение о возможности признания квартиры самостоятельным блоком жилого дома имеется. Право собственности (ранее возникшее) подтверждается договором купли-продажи от 10.09.1996 г.
1) Нужно ли в исковом заявлении просить суд о прекращении права собственности на квартиру и признании права собственности на жилой блок в блокированном жилом доме, ведь мы просто меняем статус объекта?
2) Для расчета госпошлины, не могу разобраться с характером иска, в моем случае имущественный характер подлежащий оценке или не подлежит оценке (ответчик администрация городского округа).
Спасибо.
Добрый день, Наталья!
2) Для расчета госпошлины, не могу разобраться с характером иска, в моем случае имущественный характер подлежащий оценке или не подлежит оценке (ответчик администрация городского округа)
Я бы советовала Вам изначально обратиться в администрацию.
По информации с официального сайта Росреестра (https://kadastr.ru/magazine/ne...):
Для присвоения дому статуса блокированной застройки сначала нужно узнать разрешено ли размещение такого объекта недвижимости на вашем земельном участке Получить такую информацию можно из Правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования. Далее следует обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о признании жилого дома домом блокированной застройки. После того как администрация вынесет положительное решение, можно приступить к процедуре раздела и дома, и земельного участка под ним. Сначала нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого и технического планов на раздел земельного участка и дома. При разделе земли следует помнить о предельно допустимых минимальных размерах земельных участков, которые также указаны в Правилах землепользования и застройки. В большинстве муниципальных образований Удмуртской Республики участки не могут быть меньше 400 кв.м. Также кадастровый инженер должен будет изготовить технический план по разделу двухквартирного дома на два отдельных жилых дома.
Имея межевой и технический планы, все собственники обращаются к нотариусу для составления соглашения об определении долей на образованные объекты. После этого можно будет подать документы на кадастровый учет и регистрацию права на отдельные земельные участки и жилые дома. Для подачи заявления всем сособственникам одновременно нужно будет обратиться в один из ближайших многофункциональных центров. После регистрации права собственности владельцы участков и домов смогут распоряжаться ими самостоятельно – продавать, дарить, завещать, не ожидая согласования соседей.
Соответственно по данному вопросу предусмотрен досудебный порядок урегулирования, и в суд нужно обращаться только после получения отказа от администрации в смене статуса объекта.
Далее потребуется обращаться в суд с административным иском об обжаловании незаконного решения администрации.
В таком случае госпошлина не оплачивается, а исковое заявление подается по нормам КАС РФ.
У Вас составлено исковое заявление по нормам ГПК РФ. Госпошлина по исковому заявлению, содержащему требования неимущественного характера, — 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
Считаю, что не нужно, излишне.