Выселение из залоговой квартиры

Добрый вечер! у гражданина кредит под залог имущества , он потерял работу и перестал его платить сейчас .Квартира перешла в собственность банка, нас выселяют там прописан, отец , бабушка 76 лет которой и несовершенно летний ребёнок , можно ли как то сохранить квартиру в данном случае ? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только уплатив долг. В противном случае на нее может быть наложено взыскание, так как в силу ст. 446 ГПК РФ, на нее не распространяется исполнительский иммунитет

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;