Можно ли как то обойти уведомление всего этажа о продаже квартиры или комнаты?

Здравствуйте. Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Но не можем. Так как при продаже нужно искать всех собственников этажа уведомлять их о продаже, что бы они расписались и тд. Проблема в том что там половина алкашей, некто знать не знает и плевать хотели что я там продаю, не подписи ничего заполнять не хотят. Как быть, как продать? Можно ли как то обойти уведомление всего этажа о продаже квартиры или комнаты? Там некоторые и в драку полезть могут, этот вариант не вариант, просто не знаю что делать. Я бы хотел продать а не лечь в больницу. Огромное спасибо за ответ.

, Баранов Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно зачем искать собственников этажа, когда надо только уведомить собственников комнат в этой же квартире.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Баранов Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мы обращались как то давно в агенство недвижимости по продаже и нам сказали что нужно уведомлять всех на этаже о продаже, брать подпись с ФИО. В итоге агенство отказалось от этого.

Если у вас именно коммунальная квартира, то уведомлять надо только по своей квартире. Причем здесь жильцы других квартир. Обратитесь в другое агентство.