Какой штраф или материальный ущерб может быть?

Здравствуйте, я наехал на велосипедиста в алкогольном опьянении.

У велосипедиста благо всего хорошо со здоровьем, и легкий вред здоровью, пару царапин и возможно легкий ушиб. Какой штраф или материальный ущерб может быть? Просят 40 тыс.руб. Подскажите, пожалуйста.

, Кирилл Ладыгин, г. Нижний Новгород
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Кирилл!

Если действительно у велосипедиста лишь легкий вред здоровью, то тогда это статья 12.24. КоАП:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если же вред всё же средней тяжести, это часть 2 той же статьи:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, у вас статья 12.8. КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, чтобы ответить на вопрос более точно, нужно знать как именно оценен вред здоровью потерпевшего, как лёгкий ил же всё таки средней тяжести. А кто просит 40 тысяч?

Кирилл Ладыгин
Клиент, г. Нижний Новгород
Потерпевший парень около 19-20 лет, при разговоре с ним, говорит, что у него все в порядке и чувствует себя хорошо. Но именно родитель за него просит 40 тыс. рублей, а хотят и более, зарекались и про 70-100.

Так дело то административное возбудили? Приглашали вас уже куда нибудь официально?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

У велосипедиста благо всего хорошо со здоровьем, и легкий вред здоровью, пару царапин и возможно легкий ушиб. Какой штраф или материальный ущерб может быть? Просят 40 тыс.руб. Подскажите, пожалуйста.

Легкий вред здоровью — это уже не очень хорошо. Вы можете быт ь  привлечены по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.а там вплоть до лишения водительских прав. К тому же если вы были в алкогольном опьянении то там еще другая статья КоАП РФ (ст.12.8 ) также предусматривает лишение прав.

Что касается велосипедиста, то 40000 р. — вполне нормальная цена за нанесенный материальный и моральный вред. ст.151 ГК РФ. Не забудьте взять с него расписку о том, что деньги получены в сче   возмещения вреда здоровью.