Пришло постановление на взыскание пенсии от судебного пристава, а мне до пенсии ещё как минимум 40 лет

Пришло постановление на взыскание пенсии от судебного пристава, а мне до пенсии ещё как минимум 40 лет. Что это?

, Маргарита, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не видя документов сказать сложно. Но Вы вправе обратиться к приставу в РОСП и уточнить вообще есть по Вам производства или нет. В силу ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

По идее и на пенсию могут в теории накладываться взыскания. Но Вы говорите Вам ещё до неё далеко. Так что надо обращаться к приставу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может вам выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца и была выплачена лишняя сумма. Тогда ее вправе взыскивать с вас.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Необходимо обратиться к приставу-исполнителю вынесшему постановление об обращении взыскания, возможно в тексте поименованы  через запятую виды денежных средств (заработная плата, пенсия и т.д.).

Возможны совпадения персональных данных должника по исполнительному производству (Ф.И.О., даты и места рождения) с персональными данными иных граждан.

В случае если вы, не являясь должником, установили факт наличия возбужденного в отношении себя исполнительного производства, стоит незамедлительно предпринять меры, чтобы избежать применения мер принудительного исполнения, установленных статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

постановление на взыскание пенсии от судебного пристава, а мне до пенсии ещё как минимум 40 лет.

Возможно это какая-то ошибка. Поэтому в любом случае Вам нужно обратиться к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

После ознакомления будет видно — возможно придется обжаловать действия судебного пристава.

согласно ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.