Соседка собирается подавать в суд за то, что затапливаем квартиру

Такая ситуация. Въехали мы в новую квартиру меньше года назад. А около месяца назад к нам пришла соседка и сказала, что мы ее топим. Действительно, небольшая течь была из гофры унитаза, мы поставили новую и пол стал сухим. Через неделю соседка опять пришла, по той же причине. А у нас пол рядом с гофрой сухой, но дочь помылась и возле ванной он был влажным. Соседка обратила на это внимание, сказала, что из-за этого мы ее и заливаем. И что подаст на нас в суд. Что нам делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
И еще-с прошлыми хозяевами тоже она разбирались, но к консенсусу не пришли.
, Татьяна, г. Хабаровск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собственники жилого помещения обязаны следить за состоянием коммуникаций во избежание аварий.

Следить за состоянием общего имущества собственников МКД обязана обслуживающая организация.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, течь гофры унитаза, залив в результате протечки в результате деятельности собственника — ответственность собственника квартиры.

Что нам делать в этой ситуации?

Татьяна

Договоритесь о досудебном урегулировании спора;

осмотрите повреждения у соседки снизу;

исключите протечку из зоны труб, расположенных в плите — перекрытии (можно вызвать слесаря для осмотра);

возместите ущерб;

обязательно возьмите расписку о том, что ущерб возмещен и соседка претензий не имеет.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. А, если это давно уже длиться и с прошлым хозяином они не договорились? Это уже не важно?

Советую сходить в управляющую компанию и выяснить были ли заливы прежним хозяином. Также сходите к соседям, попросите показать повреждения после залива. Тогда можно будет предположить, когда и как сильно их топило.