Или можно оборудование внести в уставный капитал ООО - Арендатора?

Арендатор арендовал базу.

Арендодатель досрочно расторг с Арендатором договор аренды в связи с неисполнением обязательств по оплате арендной платы.

Арендатор осуществлял деятельность по деревообработке. У арендодателя на базе осталось оборудование, которое принадлежит не арендатору, а третьим лицам.

Арендодатель не отдает оборудование Арендатору ссылаясь на задолженность по арендным платежам, на территорию базы не пускает.

Арендатор хочет обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании оборудования.

Однако нужно правовое обоснование нахождения оборудования третьих лиц у Арендатора.

Подскажите как лучше оформить данное оборудование, нужно ли заключить договор аренды? или можно оборудование внести в уставный капитал ООО - Арендатора? как лучше сделать?

, Андрей, г. Нижневартовск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Вы же указали

Однако нужно правовое обоснование нахождения оборудования третьих лиц у Арендатора

Тогда для какой цели  указывать о внесении в уставный капитал ООО — Арендатора. В этом случае это собственность не 3-х лица, а арендатора.

Согласно п.1 ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.е. договором может быть определено право собственности 3-х лиц.

На мой взгляд, достаточно договора с указанием права собственности 3-го лица + заявление 3-го лица о незаконном удержании имущества. В этом случае, есть большая вероятность возврата имущества.

В ином случае, Арендодатель  удерживает имущество арендатора законно (безусловно, что это должно быть прописано в договоре аренды)

Для справки в силу п. 1 ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Подскажите как лучше оформить данное оборудование, нужно ли заключить договор аренды? или можно оборудование внести в уставный капитал ООО — Арендатора? как лучше сделать

Отвечая на ваши вопрос следует отметить.

1. Нужен договор определяющий право собственности (ст. 223 ГК РФ) третьего лица, и не важно как вы его назовете. Аренда тут не имеет значения.

2. Внесение оборудования в уставной капитал Арендатора не решит вопрос, по указанным выше причинам.

Проще всего заключить договор аренды оборудования.

Заключение договора аренды не решит проблему, поскольку  ООО -арендатора также будет собственником оборудования и в силу ст. 359 ГК РФ Арендодатель вправе будет правомерно его удерживать.

Заявление в полицию конечно можно написать, но как правило они отказывают в возбуждении уголовного дела по причине гражданского спора между двумя хозяйствующими субъектами.

Отказ будет не из-за наличия гражданско-правовых отношений, а поскольку в этом случае нет состава какого-либо преступления, в том числе хищения.  Ведь Арендодатель будет в силу ст. 359 ГК РФ законно удерживать оборудование, что не является преступлением.

Другой подход будет, если имущество в собственности будет 3-го лица, которое просто так Арендодатель удерживать не вправе.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Проще всего заключить договор аренды оборудования.

Однако, здесь возникает другой момент

ст.359 ГК Рф

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Заявление в полицию конечно можно написать, но как правило они отказывают в возбуждении уголовного дела по причине гражданского спора между двумя хозяйствующими субъектами.

Если у вас нет спора по задолженности думаю вам проще оплатить и забрать оборудование.