Подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам сейчас уже 2решения суда о взыскании скоро будет 3 е.Я хочу

Подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам сейчас уже 2решения суда о взыскании скоро будет 3 е.Я хочу оплачивать но физически не могу тк 4 детей и зп не хватает (аренда жилья,обучение детей )после этих оплат у меня на руках не остаётся даже 5-10 т не говоря о выплате как можно предоставив все документы суду подтверждающие доход и рассход чтобы получить рассрочку И вопрос 2 можно ли оформить банкротство если долг 350 т в собственности 1/1000доля в кв и зем участок который я бы с радостью отдала если спишу долг за него также в собственности автомобиль который необходим для перевозки детей

, Олеся, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Лучше второй вариант, пройти процедуру банкротства.

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Кузьмичева
Юрист, г. Липецк

Олеся, добрый день!

Не смотря на то, что для оформления банкротства физического лица необходим долг более 500 000 руб, судебная практика часто показывает, что суд может признать физическое лицо банкротом и при меньшей сумме долга.

Так что смело обращайтесь в Арбитражный суд с заявлением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В Вашей ситуации получится только судебное банкротство, так как у вас есть авто и участок. Скорее всего будет реструктуризация долгов. Машину сохранить получится, только если сможете продать участок и погасить долги.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,