Чтобы забирать конкурсы по максимальной цене, в случае отсутствия других участников или при их отклонении (в
ООО открыла новую компанию с подставным директором, для участия в торгах, на конкурсы эта компания всегда выходит с этой подставной фирмой , чтобы выигрывать торги, т.е. чтобы забирать конкурсы по максимальной цене, в случае отсутствия других участников или при их отклонении (в этом им помогают), ведёт подставную фирму это же юр лицо(бухгалтерию и все дела, даже приказы и бух доки подписываются сотрудниками этой фирмы, подставной директор ничего никогда не подписывает), все заявки на участие и ООО и липовой ООО выставляются с одного компьютера и делаются одним и тем же человеком. Если есть доказательства, то куда стоит обратится и что за это грозит фирме, которая всю эту схему организовала ?
Здравствуйте, Ксения. Описанную Вами схему организовала не фирма, а конкретный человек. Поэтому ответственность в данной ситуации будет нести физическое лицо. Полагаю, что в данной ситуации усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 201 УК РФ
Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
В данной ситуации юридическое лицо создано учредителем с незаконной целью — участия в торгах в интересах другого юридического лица чтобы другое юридическое лицо получало максимальную выгоду от участия в торгах. При таких обстоятельствам причиняется существенный вред интересам организаторов торгов, которые вынуждены получать менее выгодные результаты конкурсов. Ответственность будет нести учредитель, а возможно и иные лица.
Обращаться в данной ситуации нужно в органы полиции и (или) прокуратуры. Названные органы обязаны рассмотреть Ваше заявление и дать развернутый ответ по всем доводам. Форма ответа может быть различной в зависимости от порядка рассмотрения (будет оли это проверка сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ или рассмотрение обращения о нарушениях) В любом случае ответ должен быть в письменной форме (возможно направление по электронной почте) с анализом всех доводов обращения. В случае несогласия с результатами проверки и (или) ответом он может быть обжалован в вышестоящие органы полиции и (или) прокуратуры, а также в судебном порядке.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.