Или ей придется оплатить налог уже как не родственнику?

Отец нотариально оформил договор дарения доли квартиры на дочь. Ей 27 лет. Договор прошел через росреестр с помощью нотариуса и она теперь владелица доли (есть выписка из ЕГРН с усиленной электронной квалифицированной подписью от нотариуса). Но сейчас всплыли некоторые обстоятельства, из-за которых отец сомневается в том, родная ли дочь. Если он проведет генетическую экспертизу, которая покажет, что дочь ему не приходится биологическим ребенком, то он намерен обращаться в суд о признании дочери чужим человеком. Имеет ли он право по закону в этом случае оспорить дарственную на долю в квартире и вернуть ее себе? На момент составления и регистрации дарственной было предоставлено свидетельство о рождении, где он указан отцом, т.е. юридически сейчас он отец на 100%. Дочь в ужасе от этой ситуации. В дарственной она указанна именно как ДОЧЬ, налог на долю не платила как близкий родственник (отец уцепился именно за это обстоятельство, что договор уже будет составлен неправильно по статье 168 ГК РФ, а так же по статьям 178, 179 ГК РФ). Есть ли риск, что она потеряет подаренную долю? Или ей придется оплатить налог уже как не родственнику? Сейчас отношения между ними плохие, вернее со стороны отца один негатив. В случае, если он докажет, что она посторонний человек и перестанет быть родителем, то сможет ли она его через суд выписать из квартиры уже как неродного человека? В свою очередь, "папа" хочет судиться и вернуть долю в квартире себе. У отца есть дача, но она не является жилым помещением (сможет ли дочка вообще его снять с регистрационного учета, если отец больше нигде не сможет получить прописку?). И если она его выселит, то может ли отец на этом основании отменить дарственную через суд, уже на основании того, что у него ухудшились условия жизни? Хотелось бы узнать ваше мнение в этой непростой ситуации.

, Оксана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Не тревожьтесь, договор дарения практически отменить не представляется возможным и лишь при

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Имеет ли он право по закону в этом случае оспорить дарственную на долю в квартире и вернуть ее себе?

Оксана

Нет, не имеет, так как на момент сделки она была дочерью.

Есть ли риск, что она потеряет подаренную долю?

Оксана

Также нет.

В случае, если он докажет, что она посторонний человек и перестанет быть родителем, то сможет ли она его через суд выписать из квартиры уже как неродного человека?

Оксана

Также нет.

В свою очередь, «папа» хочет судиться и вернуть долю в квартире себе.

Оксана

Практически не реально, чтобы суд отменил дарение.

И если она его выселит, то может ли отец на этом основании отменить дарственную через суд, уже на основании того, что у него ухудшились условия жизни?

Оксана

Да, сможет, если у «отца» нет доли в квартире и в договоре дарения не указано право бессрочного проживания, но нравственно ли это обращаться с дарителем.