8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Правомерно ли назначение судьей психолого-педагогической экспертизы при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка

Здравствуйте.Правомерно ли назначение судьей психолого-педагогической экспертизы при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка.

Уточнение от клиента
Прочитала мнение эксперта Макаровой И.Ю. что психолого-педагогическая экспертиза регулируется приказами Минобрнауки России 373,413,1897(1) и приказом Минтруда 514 н.Проводится тольков образовательной среде и является исключительно несудебной.
, Наталья, г. Москва
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Наталья! 

Да назначение подобной экспертизы вполне правомерно. В случаях когда установление тех или иных обстоятельств требует специальных знаний, судами назначаются экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Все верно. Психолого-педагогическая экспертиза как таковая в гражданском процессе в принципе не применяется. Назначение такой экспертизы является ошибкой. По спорам о детях правильно назначать психологическую, а в редких случаях психолого-психиатрическую экспертизу.

С мнением коллеги

Да назначение подобной экспертизы вполне правомерно.

категорически не согласен. Например, на эту ошибку указывает Россинская в книге «Судебная экспертиза. Типичные ошибки». Как юрист, работающий почти исключительно в сфере семейного права, постоянно сталкиваюсь с этой ошибкой.

Макарова — это клинический психолог, эта специализация тоже не подходит для экспертизы детско-родительских отношений. Она указывает, что работает судебным экспертом-психологом с 2020 г., при этом уже пишет рецензии на исследования — сомнительно, я бы не обратился к ней и вряд ли заинтересовался бы ее мнением, учитывая специализацию и опыт.

Если вам нужна более подробная информация, могу предоставить.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.Макарова тоже пишет в статье, что такая экспертиза не должна проводиться в суде, что это частая ошибка судов.можно ли узнать у Вас более подробную информацию, которой Вы располагаете? очень нуждаюсь в Вашей консультации, но я проживаю в Санкт-Петербурге.Не знаю как с Вами связаться, так как ситуация сложная, в рамках правоведа мне не обьяснить.

Пишите пожалуйста через сайт, а дальше посмотрим чем вам могу помочь

0
0
0
0
Дата обновления страницы 14.08.2021