Как уменьшить сумму взыскания с пенсионера по исполнительному производству?

В настоящий момент с пенсии пенсионера, ФССП, а точнее ПФР удерживает 50%, вопрос:

- можно ли уменьшить сумму взыскания например до 10%?

Пенсия - 14 к, по факту пенсионер получает - 7 к.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

До 10% навряд ли можно уменьшить, но до 20% уменьшить взыскание можно попробовать. Вам нужно обращаться к приставу, который ведет производство и писать заявление с просьбой уменьшить процент взыскания. При этом нужно приложить документы, которые подтверждают ваше финансовое положение, т.е. справку из ПФР о том, сколько вы получаете пенсии, так же можно приложить и иные документы, подтверждающие ваше тяжелое финположение

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ.
А в случае если пристав откажет, обращаться в прокуратуру или в мировой суд?
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Имею ввиду, куда лучше обратиться.