Я хочу проводит лотерейный игры и что бы было легалный.как и с чево мне начать

, исмаил, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Исмаил!

Начните с изучения Федерального закона «О лотереях» N 138-ФЗ.

Далее Вам следует зарегистрировать юридическое лицо, поскольку физические лица, в т.ч. ИП, не могут заниматься лотереями.

Все лотереи в России на сегодняшний день исключительно государственные. Вы можете быть только оператором или распространителем при проведении лотереи.

В качестве распространителя можно принимать ставки, выплачивать выигрыши. Однако Вам придется конкурировать с такими гигантами как «Яндекс», «Почта России» и «Магнит».

Однако заключить договор с оператором лотереи таким как «Столото» в качестве распространителя возможно.

Для того, чтобы стать оператором лотереи нужно подать платную заявку на конкурс и соответствовать строгим критериям, которым не будет соответствовать юридическое лицо, никогда не занимавшееся лотереями.