Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. В середине июня с.г. судебный пристав-исполнительпо телефону сообщила, что исполнительное производство по алиментам окончено в связи с совершеннолетием ребенка, и ушла в отпуск. Алименты, установленные изначально судом в ТДС, равной ПМ, за весь период, начиная с июля 2017 года, были проиндексированы лишь дважды, хотя индексация по республике проводилась ежеквартально. В 2020 г. бывший муж за неуплату алиментов привлекался к административной ответственности. Мною на имя старшего пристава были написаны и жалобы на бездействие пристава, и подано заявление об индексации алиментов и о перерасчете долга по алиментам, предоставила все справки из банка о выплатах алиментов, начиная с 2017 года. В итоге 11 августа с.г. я получила Постановление о расчете задолженности по алиментам и индексации с 2017 года в размере 40 тыс.рублей (без учета неустойки/пени), но с датой 14.05.2021. (сыну в этот день исполнилось 18 лет). Бывший муж говорит, что ничего не должен.Что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Владикавказ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Бывший супруг — не прав. Постановление о расчете задолженности по алиментам, — само по себе, является исполнительным документом. Соответственно, должно исполняться. Так,  в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Причем, на невыплату алиментов сроки исковой давности не распространяется. Не стоит бывшему суаругу ожидать 3-х лет после 18-летия ребенка и думать, что долг спишется. По закону, этого не произойдет вплоть до полного погашения задолженности. После 18-летия взыскать долги по алиментам можно и нужно их взыскивать.