Но не все сразу могут в течение месяца забрать?

Добрый день! 4.08.21 оказывается у меня долг у приставов 35 тыс рублей. И арест на авто. Как скоро могут забрать авто? Я платить готов конечно. Но не все сразу могут в течение месяца забрать? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Судебные исполнители не сразу забирают машину у заемщика. Первым делом они предпринимают попытки найти финансовые средства на счетах должника. В том случае, когда этих денег не хватит, тогда пристав приступает к аресту имуществу. При этом автовладелец сохраняет за собой право передвигаться на своей машине. Но продать ее он не сможет. Впоследствии пристав может изъять машину.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

После вынесения приставом запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем, пристав обязан организовать проведение исполнительно — розыскных мероприятий, направленных на арест такого имущества (включение в опись, изъятие, передачу хранителю).

Поэтому, при наличии долга, изъять автомобиль могут в самое ближайшее время, если машину остановят в рамках совместного рейда, проводимого сотрудниками ОГИБДД и ОСП.