Возможно ли это и какие должны быть условия чтобы это случилось
Я нахожусь в декрете ,ребёнку 1 годик ,с мужем ходим развестись но он грозит забрать через суд ребёнка ,чтоб ребёнок жил с ним ?возможно ли это и какие должны быть условия чтобы это случилось !
Т к я в декрете муж обязан будет мне выплачивать алименты на ребёнка и на меня т к не работаю
Добрый день, Оксана!
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся:
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
возраст ребенка;
нравственные и иные личные качества родителей;
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);
другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.