Вопрос: нужно ли разрешение клиента на такую видеосъемку?

Здравствуйте. Ситуация: косметологический кабинет, процедура - механическая очистка лица, удаление черных точек. Задача: снимать процесс на видео крупным планом (так, чтобы видно было только фрагменты лица и невозможно было идентифицировать человека) для последующей публикации на сайте и в соцсетях. Вопрос: нужно ли разрешение клиента на такую видеосъемку?

, Ильнур, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильнур! Для осуществления и использования в дальнейшем видеосъемки ч участием клиента, вам требуется ее согласие, на основании ст.152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 152. 1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.