Здравствуйте, я географ по специальности, окончила вуз 10 лет назад, после этого сразу устроилась в школу, проработала там всего месяц и уволилась

Здравствуйте, я географ по специальности, окончила вуз 10 лет назад, после этого сразу устроилась в школу, проработала там всего месяц и уволилась. А сейчас я хочу вернуться в школу, и вопрос , могу ли я сейчас устроиться в школу без переподготовки?

, Mari, г. Хабаровск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ваш диплом о высшем образовании не имеет «срока годности». Однако для педагогических работников установлено требование к прохождению аттестации в соответствии с п. 5 раздела 2 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность:

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.

Предполагаю, что Вам нужно найти вакантное место и решить вопрос о прохождении аттестации с директором школы.