На карте арест, списали всю зарплату, теперь жить не на что, ходили к приставу, не возвращают даже половину, что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! На карте арест, списали всю зарплату, теперь жить не на что, ходили к приставу, не возвращают даже половину, что можно сделать в такой ситуации? Спасибо за ответ!
, Айрат, г. Набережные Челны
Инга Горбунова
Напишите заявление приставу, чтобы он с вас списывал не более 50 %, если заявление не дало результатов, обжалуйте действия старшему судебному приставу, а если именно он утверждал постановление — то главному судебному приставу.
Василий Катаев
Здравствуйте!
Насчет «возврата половины того, что списали со счета».
Тут Вам нужно понимать следующее.
В силу положений абзаца 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа