Как доказать, что сын полностью самостоятелен (17 лет), если ИП оформлено на родителей для подачи заявления на эмансипацию

Здравствуйте. Как доказать, что сын полностью самостоятелен (17 лет), если ИП оформлено на родителей для подачи заявления на эмансипацию

, лилия, г. Белорецк
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Доказательствами занятия несовершеннолетним предпринимательской деятельностью может являться все, что угодно: его переписка с контрагентами, страницы в интернете, социальных сетях, учет деятельности, выписки по счетам, свидетельствующие о регулярном поступлении денежных средств и т.д.

Главное определиться с порядком, в котором будет происходить эмансипация — через органы опеки или через суд.

Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия!

Вы можете, как ИП заключить с сыном трудовой договор, т.е. устроить на работу в свою организацию (это возможно согласно ст. 63 ТК РФ).

Сын должен подать в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о признании его полностью дееспособным с приложением полного пакета документов, а именно:

 свое свидетельство о рождении;
 свой паспорт;
 паспорта своих законных представителей;
 письменное согласие законных представителей, т.е. родителей
 документы, подтверждающие его трудовую деятельность (трудовой договор, контракт, свидетельство о гос. регистрации в качестве ИП) (ст. 27 ГК РФ)

Заявление должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней. В случае положительного решения несовершеннолетний получит объявление о признании его полностью дееспособным на утвержденном бланке.