Здравствуйте, нужно ли нотариальное согласие супруга?

Здравствуйте, нужно ли нотариальное согласие супруга? Брак с 1990го, приватизация 2003 год (в справке о приватизации 1 супруг, тк только он и был прописан).

Сейчас продаём и не знаем, запросит росреестр согласие или нет

, ООО, г. Челябинск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Несмотря на то, что собственником квартиры является только супруг, это имущество является совместно нажитым

Согласно статьи 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому давать ли вам согласие это скорее зависит от ваших покупателей, т.к. в течение года вы будете иметь право признать недействительной эту сделку.

Вам полезен мой ответ?

ООО
Клиент, г. Челябинск
Добрый день! Ответ неверный, согласно ст 36 СК РФ безвозмездно полученное не считается совместно нажитым имуществом и как следствие согласие супруги, не участвовавшей в приватизации не требуется. Согласие не требовал ни Росреестр, ни банк по ипотеке

Добрый день! Действительно, приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Вы правы, прощу прощения, что не досмотрел вашу ситуацию.